Сомневаетесь, купить автокресло «с пробегом» или новое? Официального запрета на подержанные устройства нет. Но при выборе придется учитывать много важных нюансов, от которых будет зависеть жизнь вашего ребенка. Разберемся в тонкостях выбора детского сиденья б/у и посмотрим, стоит ли покупать автокресло с рук.


Первый и самый важный критерий — автокресло не должно побывать в аварии! Устройство может получить внутренние повреждения, незаметные для глаза. Вы рискуете получить «кота в мешке» — вероятность, что оно отработает дорожную ситуацию всего 50%. Отнеситесь к выбору детского сиденья как к покупке автомобиля — вряд ли вы предпочтете битую машину новой. После ДТП автокреслом пользоваться нельзя — его нужно утилизировать и купить новое. Но недобросовестный продавец может скрыть, что устройство перенесло аварию. Если вы решили взять автокресло с рук, то лучше взять его у людей, которых вы хорошо знаете.


Второй критерий — срок годности автокресла. Да, автокресло тоже может «испортиться»: пластик со временем становится более хрупким, а ремни и пряжки постепенно изнашиваются. Материалы «стареют», даже если кресло просто долгое время лежит на складе. Обратите внимание на маркировку изделия: оно должно соответствовать действующим стандартам ECE R 44/04, ECE R129 (i-Size) или ТР ТС 018/2011. Автокресло, изготовленное до июля 2013 года, сделано по предыдущему стандарту ECE R 44/03. Оно не защитит ребенка на современном уровне. Дату изготовления вы найдете на наклейке с обратной стороны сиденья.


Перед покупкой осмотрите автокресло самостоятельно. Все замки и крепления должны быть в хорошем состоянии, а ремни оставаться целыми и без потертостей. Снимите чехол и проверьте, чтобы на корпусе не было трещин и царапин. Обязательно попросите у продавца инструкцию к автокреслу или поищите в интернете. Без нее вы рискуете неправильно установить устройство и сделать его опасным для ребенка.


Причина, по которой родители покупают подержанные кресла — это их низкая цена. Но стоит ли детская жизнь нескольких сэкономленных тысяч? Покупая детское сиденье с рук, всю ответственность за безопасность ребенка в дороге вы берете на себя. В вопросе, взять новое или подержанное автокресло, наш однозначный ответ — покупать автокресло только в магазине, причем в проверенном.