Госавтоинспекция не станет контролировать родителей, которые забирают из роддома новорожденных детей без специальной автолюльки. Также не будет предусмотрено единого проката автокресел для таких целей. Об этом на пресс-конференции заявил замглавы ГИБДД Олег Понарьин.

«Наверное, Госавтоинспекция не сможет реализовать такую инициативу или зарубежный опыт. Я думаю, что инициатива по прокату автокресел в роддомах вполне разумная и давно реализуется в субъектах России», — сказал он на пресс-конференции (прямую речь Понарьина приводит ТАСС).

Несмотря на сказанное заместителем главы ГИБДД, в подавляющем большинстве роддомов взять автокресло в аренду до сих пор нельзя.

Ранее с инициативой организации бесплатного проката автокресел для роддомов выступила Ассоциация производителей детских автокресел и колясок «Приоритет». Кроме бесплатного проката, программа предлагала разместить на стендах в роддомах и прочих легкодоступных для родителей местах информацию о том, как правильно выбрать автокресло и как перевозить ребенка в первые недели жизни.


По примерным прогнозам, реализация программы позволила бы снизить долю ДТП с участием детей, перевозимых с нарушением ПДД с 15 до 11% и тем самым снизить количество погибших и пострадавших.


Летом 2018 года эту инициативу публично поддержала Госавтоинспекция по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ее представитель Татьяна Суслова заявила, что огромная доля ДТП с детьми происходила именно по отсутствию у родителей достоверной информации о правилах безопасной перевозки детей.


«В последнее время мы все чаще и чаще фиксируем нарушения правил перевозки детей, чей возраст менее двух лет. Поэтому мы хотели бы остановить внимание родителей на этом вопросе. В 50% случаев ДТП с детьми происходило по вине родителей, перевозивших ребенка. Мы хотим расширить рамки разъяснения, чтобы количество родителей, знающих как перевозить детей, увеличилось» — сказала она.


Председатель Ассоциации «Приоритет» Иван Никитичев отметил, что одна из главных проблем безопасности перевозки детей — неинформированность родителей.


«Основные ошибки, которые имеют наиболее опасные последствия для здоровья ребёнка, родители совершают в первые месяцы жизни малыша. Это может быть связано с тем, что вопросы подготовки условий для первых месяцев жизни ребёнка очень обширны и требуют много внимания. Однако в отличие от всех прочих вопросов, вопрос безопасной перевозки ребенка не разъясняется будущим родителям в достаточной степени», — рассказал он.