Ассоциация производителей детских автокресел и колясок «Приоритет» поздравляет маленьких пассажиров и их родителей с Днем знаний!


Желаем школьникам интересной учебы, радостных эмоций и новых побед! Пусть новый учебный год будет наполнен яркими событиями и счастливыми встречами! Невероятных открытий вам и успехов! Пусть в вас никогда не иссякает жажда знаний!


Пока дети готовятся к школе, повторим с родителями тему «Как безопасно перевозить ребенка».


По Правилам дорожного движения (п. 22.9), все дети до 7 лет должны ездить только с детским удерживающим устройством. Если же ребенку больше 7 лет, и он сидит сзади, то у водителя появляется выбор. Ребенка можно оставить в автокресле, а можно пристегнуть штатным ремнем безопасности.


Как же узнать, что выбрать в вашем случае? Держите «шпаргалку»: все штатные системы безопасности в машине рассчитаны на людей ростом от 150 см. Если ребенок «дорос» – можете пристегивать только ремнем. Если нет — нужен как минимум бустер. Он приподнимет ребенка, чтобы ремень проходил по его плечу, а не по шее.


Но не спешите пересаживать ребенка в бустер, если он еще умещается в автокресле. Благодаря дополнительной защите на подголовнике и спинке кресло убережет ребенка от травм при боковом ударе. Детское сиденье — не то, из чего надо стремиться скорее вырасти.


Также напомним, как правильно зафиксировать школьника в автокресле группы 2 или 3. Первым делом, безусловно, нужно ознакомиться с инструкцией. Будьте внимательны с ремнем безопасности — продевайте его строго по схеме, указанной производителем. Также проследите, чтобы он нигде не перекрутился. Если вы все сделаете правильно, автокресло скорректирует ремень так, чтобы он обезопасил ребенка при ДТП. Иначе ремень может даже навредить  маленькому пассажиру при аварии.


Если у вас сиденье с ISOFIX, то вы получаете дополнительную фиксацию автокресла в автомобиле. Это удобно не только когда вы пристегиваете ребенка, но и когда едете без него. Автокресло всегда закреплено и не причинит вам травм при резком торможении или ДТП.


Тем, кто скажет «это мы не проходили, это нам не задавали» мы настоятельно советуем вернуться к конспектам в разделе «Детские автокресла» и повторить программу. А остальным — «отлично»!


В добрый путь!