В штате Иллинойс детей до 2 лет теперь можно возить лицом только против хода движения. Закон принят в начале августа. Иллинойс стал пятым американским штатом, где этот возраст увеличен с 1 года до 2 лет. Ранее аналогичные законы приняли в Калифорнии, Пенсильвании, Нью-Джерси и Оклахоме.

Американская Академия педиатрии еще в 2011 году рекомендовала увеличить возраст, до которого нужно возить детей лицом назад. Исследования показали, что в авариях погибает на 75% меньше детей до 2 лет, если кресло установлено против хода движения.

Причина в том, что голова малыша все еще очень тяжелая относительно тела, а мышцы шеи не окрепли окончательно. Если ребенок сидит лицом вперед, при лобовом столкновении голова делает сильный кивок и растягивает шею. Это приводит к тяжелым травмам, вплоть до смертельных. При посадке против хода энергия удара распределяется по спинке кресла, а голова и шея не испытывают критической нагрузки. Важно максимально защитить ребенка именно при фронтальном ударе – наезды сзади происходят значительно реже и на меньших скоростях.

Хотя в России можно сажать детей лицом вперед с 9 месяцев, мы настоятельно рекомендуем перевозить ребенка против хода движения как можно дольше – минимум до 15 месяцев. И выбирать детское автокресло с таким способом установки. В Швеции, где к безопасности относятся серьезнее всего, детей возят лицом назад до 4 лет.