Мы следим за их карьерами, обсуждаем повороты в их личной жизни или работе и даже знаем практически каждый их шаг. Ну и что греха таить, периодически залипаем в их Instagram.


Аудитория в соцсетях многих российских звезд шоу-бизнеса значительно выше, чем даже у больших федеральных изданий. Люди смотрят и впитывают информацию. И, конечно, запоминают, как делать можно, а как нельзя, подражают во всем — начиная от одежды, заканчивая образом жизни. Но если ориентироваться только по этим снимкам, иногда возникают вопросы к тому, как знаменитости перевозят своих детей в машинах.   


Мы не беремся никого судить — мы не знаем, в каких условиях сделаны большинство из этих фотографий. Возможно, машина не двигалась или даже остановилась специально ради снимка. Но на примере фото из Instagram-аккаунтов российских знаменитостей разберем, как не стоит перевозить своих детей в машине.


Мария Кожевникова



Вот, например, фото из профиля экс-депутата госдумы и Аллочки из «Универа» Марии Кожевниковой. Фото, безусловно, милое, и в комментариях собрались сотни людей, которые это отметили.


Впрочем, перевозить ребенка в машине на руках — небезопасно. В первую очередь из-за огромных перегрузок, которые происходят в случае ДТП. Даже при столкновении на небольшой скорости, около сорока километров в час, вес ребенка увеличится примерно в 40 раз. Проще говоря, в момент аварии он будет весить около 350 килограммов.


Даже несмотря на потрясающую физическую форму Марии, с таким весом она справиться не сможет. Безопасно перевозить ребенка такого возраста можно только в детском автокресле.


Айза Анохина



Если ваш ребенок любит смотреть в лобовое стекло автомобиля, то закрепить кресло можно и посередине задних сидений. Но вот вставать ребенку во время движения точно не стоит — при столкновении он по инерции полетит прямиком в лобовое стекло. При этом на видео точно видно, что автомобиль Айзы Анохиной двигался, когда записывалось это сториз. Тем, кто заботятся о безопасности своих детей, мы не советуем подражать такому.


Наталья Водянова



Сыну Натальи Водяновой Максиму только что исполнилось пять лет. В таком возрасте ребенок все еще должен быть закреплен в детском автокресле. На этом снимке сложно понять, есть ли там удерживающее устройство, но одно можно сказать точно — пристегнут ребенок неверно. Верхняя лямка должна проходить по плечу ребенка, иначе это неверное положение приведёт к травмам. Если оставлять ребенка пристегнутого таким способом при перевозке, то в случае аварии это может грозить ужасающими последствиями для органов брюшной полости.


Инна Жиркова



Аналогичным образом пристегнут ребенок известного футболиста Юрия Жиркова (фото со страницы его жены). Кстати, если бы его ребенок был немного младше, его можно было бы пристегивать и внутренними ремнями кресла. Они рассчитаны на вес до двадцати килограммов и примерный возраст около четырех лет. При этом верхняя лямка ремня должна проходить строго по плечу ребенку. Если она расположится выше, то ребенок, в случае ДТП, получит серьезные травмы шеи, а если ниже — травмы грудной клетки или живота.


Джиган



А вот вариант безопасной перевозки ребенка показал известный рэпер Джиган. В наличии и детское автокресло, и закреплен ребенок по всем правилам безопасности. Штраф, который сейчас составляет три тысячи рублей, исполнителю не грозит, а главное его подписчикам не грозят ошибки при перевозке детей.


Кристина Орбакайте



Еще один случай, где с точки зрения ПДД никаких нарушений нет. Фото со страницы Кристины Орбакайте. По пункту 22.9 разрешается перевозить ребенка старше семи лет на заднем сидении без автокресла. Главное, чтобы он был пристегнут штатным ремнем безопасности. Здесь все эти условия соблюдены.


Но если вы хотите на самом деле обезопасить ребенка — лучше оставить автокресло до 12 лет.  В первую очередь из-за того, что чуть ли не треть всех ударов во время ДТП — боковые. Сейчас многие автокресла могут предложить надежную защиту и детям такого возраста. Их производят потому что штатный ремень безопасности рассчитан на взрослого человека ростом не ниже полутора метров. Для ребенка меньше ростом он может быть опасен.


Кэти Топурия



Этот снимок с дочерью опубликовала Кэти Топурия. На ней певица вместе с ребенком в машине. Видно, что ребенок не пристегнут и находится не в автокресле. При этом сейчас девочке всего 4 года. Это значит, что ее перевозка без автокресла запрещена даже на задних сидениях.


Системы безопасности автомобиля рассчитаны на взрослого человека. Ребенку  такого возраста в машине даже неудобно сидеть. Представьте, что вас посадили в автомобиль для великанов, где сидения не заканчиваются на уровне коленей — вам приходится сидеть, когда ноги целиком лежат на кресле. При этом нет даже подголовника и боковой поддержки сидений. Вас начнет просто кидать из стороны в сторону на каждом повороте. Именно так дети себя чувствуют в машине, когда вы их перевозите без детского автокресла. Наш вердикт — не повторяем!


Анна Седокова



По видео, которое разместила в своем профиле Анна Седокова не очень понятно, закреплен ли ребенок в кресле. Точно можно сказать только то, что он не пристегнут. Если машина в этот момент двигалась, то такая перевозка ребенка небезопасна.


Еще один важный нюанс — даже хорошее автокресло станет дополнительным фактором риска, если его неправильно установить. Во время ДТП оно вылетит из крепления и может дополнительно ударить по ребенку.


Тимати



Это фото опубликовал Тимати. Непонятно, двигался автомобиль во время съемки, или нет. Надеемся, его дочь не бегает по салону, пока они с папой куда-то едут.


Подобных случаев во время движения автомобиля стоит избегать. Даже отстегивание ремня опасно и может привести к травмам в случае ДТП. Вставать во время движения опаснее вдвойне. Так ребенок может получить травмы даже без аварии, а при простом наезде на кочку или лежачего полицейского.


Тимур Родригес



Тимур Родригес никогда не публиковал совместных фото с детьми во время поездки. Но на многих его видео из машины видно автокресло. Надеемся, он регулярно его использует и правильно закрепляет в нем ребенка. Респект, Тимур!


Елена Перминова



А вот Елена Перминова поделилась таким фото из отпуска, который она с дочерью провели в Африке. Конечно, во время езды по сафари, правила дорожного движения уже не играют такую роль, поэтому будем надеяться, что в городе Елена перевозит своего ребенка иначе.  


Заботиться о правильной перевозке детей непросто. Нужно не только купить хорошее кресло, но и каждый день следить за тем, чтобы ребенок был правильно пристегнут, а само устройство — хорошо зафиксировано.


Чтобы нашим сегодняшним героям было немного легче делать это, мы готовы подарить каждому из них по качественному автокреслу российского производства ;) Поможем с выбором под рост и возраст ребенка, а также расскажем обо всех вариантах дизайна и расцветок.


Спасибо вам за наглядные примеры! Надеемся, вы прислушаетесь к нашим советам.