Из-за нарушений правил перевозки с начала 2015 года в России погибли 322 ребенка в возрасте до 12 лет.


Нарушениями считается отсутствие детского автокресла или люльки, а также использование адаптеров ремня или бескаркасных кресел, которые только усугубят травмы в случае ДТП.


Чаще всего из-за неправильной перевозки погибали в Дагестане — 23 ребенка. Смертельными для детей оказались 22,12% всех аварий, где дети не находились в автокреслах. При этом смертность в ДТП, где ребенка фиксировали по всем правилам, ниже почти на треть.


На втором месте Красноярский край — 20 погибших. На третьем — республика Крым, где из-за нарушений правил перевозки погибли 19 детей. В обоих случаях смертность резко падала, когда ребенок находился в автокресле и перевозился по всем правилам — почти в два раза, в случае с Красноярском, и в три раза в Крыму.


Всего в России произошло 4 483 ДТП, в которых нарушались правила перевозки. Смертность в них составила 7,18%. При этом, в случае, когда ребенок перевозился без нарушений, эта цифра оказалась почти в два раза меньше — 3,9%. 


К сожалению, не все родители обладают информацией, как приобрести качественное автокресло. В любом гипермаркете можно найти бескаркасные кресла, адаптеры или просто некачественные автокресла, которые усугубят травмы. Чтобы родители без труда могли разобраться в вопросе, была создана Ассоциация «Приоритет».  Среди ее основных задач — рассказывать родителям, насколько автокресла важны и как выбрать подходящее для ребенка. На нашем сайте мы собрали всю информацию о том, как выбрать качественное кресло и как обеспечить безопасность ребенка  в автомобиле в доступной форме.


Сразу в 15 субъектах за это время не зарегистрировали ни одного погибшего. В их числе такие густонаселенные регионы как Белгородская, Ивановская и Пензенская области, а также Санкт-Петербург.


Список первых 15 регионов по количеству детских смертей из-за неправильной перевозки: