Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вступают в силу новые правила перевозки детей.

Теперь детей до 7 лет на заднем или переднем сидении автомобиля можно перевозить только с использованием детских автокресел, подходящих ребёнку по весу и росту. Текстом постановления полностью исключается использование «иных средств», которые в случае ДТП только усугубляют последствия аварии для ребёнка. Это нововведение безусловно является шагом к уменьшению травматизма детей-автопассажиров на дорогах России.

Однако для детей с 7 до 12 лет это правило действует только при перевозке на переднем сидении автомобиля. Из текста новых правил следует, что размещая ребёнка старше 7 лет на задних креслах авто, для его защиты достаточно лишь штатного автомобильного ремня. Использование специальных детских автокресел для защиты ребёнка в случае аварии оставляется только на усмотрение родителей. Размер штрафа за нарушение правил остаётся прежним – 3000 рублей.

Обладая статистикой травматизма и смертности детей авто-пассажиров в России, можем заявить, что и дети, чей возраст старше 7 лет нуждаются в защите от ДТП независимо от размещения в автомобиле.