Правительство Рязанской области и Ассоциация производителей детских автокресел и колясок «Приоритет» подписали соглашение о намерении создать в регионе инженерно-производственный кластер детских потребительских товаров. При условии реализации этих намерений он станет первым кластером такого профиля в России.

«Предприятия – участники ассоциации имеют большой потенциал в целом ряде направлений, а именно: производство пластиковых, швейных, металлических изделий, в разработке продукции сборочном производстве. Уже сейчас они обеспечивают 27% потребности российского рынка в детских удерживающих устройствах – автокреслах», – рассказал председатель Ассоциации Иван Никитичев. 

Создание кластера позволит увеличить уровень кооперации между предприятиями и реализовать новые инвестиционные проекты. Развитие кооперации и государственная поддержка производств даст возможность в сжатые сроки разработать новые виды детских товаров и выйти с ними не только на российский, но и на новые экспортные рынки – прежде всего страны Европы и США.

«Мы планируем крупные инвестиционные проекты, такие как запуск производства детских пластиковых изделий гигиенического назначения, стульчиков для кормления. Более активно сможем наращивать производство детских колясок. Наряду с детскими автокреслами, оно станет вкладом кластера в развитие высокотехнологичных производств в стране», – сообщил Иван Никитичев.

Также подписано трехстороннее соглашение между Фондом развития промышленности Рязанской области, Корпорацией развития Рязанской области и Ассоциацией «Приоритет». Его цель – сотрудничество сторон по вопросам развития инвестиционного потенциала на территории Рязанской области, в т.ч. реализация проекта по созданию инженерно-производственного кластера детских потребительских товаров.

«Сотрудничество в рамках этого соглашения позволит привлекать в регион новых инвесторов. Создаваемый кластер станет большим потребителем пластика, тканей, металлических изделий. Таким образом, появятся условия для открытия в Рязанской области производств соответствующего профиля», –  отметил председатель Ассоциации.