В 2019 году исполнилось 60 лет с момента изобретения 3-точечного автомобильного ремня безопасности. Это событие стало началом развития систем безопасности, которые в случае аварии сохраняют жизнь водителю и пассажирам автомобиля. В число таких систем входят и детские автомобильные кресла.


3-точечный V-образный ремень безопасности изобрел в 1959 году инженер компании Volvo Нильс Болин. Компания сделала патент бесплатным для всех автопроизводителей в мире. За 60 лет это изобретение спасло сотни тысяч человеческих жизней, в том числе и жизней детей.


С ростом числа автомобилей и средней скорости движения один ремень уже перестал обеспечивать надежную защиту. Конструкторы начали работать над новыми устройствами безопасности. Для маленьких пассажиров таким устройством стало детское автокресло. С момента своего появления в 60-х годах XX века оно также многократно совершенствовалось. Сегодня, когда на дорогах в десятки раз больше машин, чем 60 лет назад, только современное детское кресло способно надежно защитить ребенка в случае аварии.


Тем не менее, штатный ремень безопасности и сейчас остается важным элементом детской удерживающей системы. Несмотря на изобретение системы Isofix, большинство детских автокресел в мире все еще крепятся с помощью ремня, а детей весом от 15 кг (возрастом примерно от 3 лет) удерживают в автокресле уже не внутренние ремни, а именно штатный трехточечный ремень безопасности.


Ассоциация «Приоритет» призывает всех взрослых пристегиваться автомобильными ремнями безопасности. Тем самым вы сохраняете не только свою, но и детскую жизнь: существует немало примеров, когда непристегнутый взрослый в момент аварии буквально убивал своим телом находящегося рядом в машине ребенка. Кроме того, вы подаете своим детям правильный пример – возможно, когда-то именно привычка пристегиваться спасет вашему ребенку жизнь.