Ребенка можно перевозить только в детском автокресле, соответствующем его весо-возрастной группе — это очевидно. А как быть с такси? Обязан ли водитель возить с собой детское сидение? Что делать, если машина приехала без автокресла? И кто окажется виноват в случае аварии? Найдем ответы на эти и другие вопросы, чтобы знать свои права и ответственность.


Правила перевозки детей прописаны в пункте 22.9 ПДД. Еще раз напомним, что дети младше семи лет могут ездить только в автокреслах. Детей с 7 до 12 лет уже можно пристегивать штатными ремнями безопасности. Но если ребенок едет на переднем сидении, для него все так же обязательно детское кресло.


Этот пункт ПДД распространяется на все легковые автомобили, и такси не исключение. Но далеко не все перевозчики оснащают свой автопарк детскими сидениями. А если говорить о частниках, то искать среди них машину с автокреслом практически бесполезно. Они могут придумать немало причин, чтобы его не покупать: автокресло очень дорогое, оно занимает слишком много места, «всегда так ездили и ничего». Такие таксисты забывают, что правила дорожного движения писаны кровью. У ребенка в таком юном возрасте еще совсем неокрепший организм, он гораздо легче получает травму, чем взрослый. А все системы безопасности в автомобиле рассчитаны на людей выше 150 см. Без автокресла малыш останется совершенно незащищенным в дороге, и даже незначительное ДТП может оказаться для него фатальным. Поэтому если вы при заказе такси указали, что с вами ребенок, но машина приехала без автокресла, не стоит садиться в автомобиль.


В основном, в такси устанавливают универсальные автокресла категорий 1/2/3 (от 9 месяцев до 12 лет). Для детей младше одного года автолюлек перевозчики не предусматривают. Вы можете взять с собой автолюльку-переноску — младенец будет защищен в дороге, а после с ней удобно гулять. В идеале такими малышами лучше вовсе отказаться от поездки. Дорога для них пока в принципе небезопасна. Не только из-за высоких скоростей и резких маневров, но и оттого, что иммунитет ребенка пока еще очень слаб. А такси — это такое же общественное место, и неизвестно, кто ехал в нем до вас.


Кто платит штраф, если ребенка везут не по правилам? Ответственность перед законом за перевозку пассажиров всегда лежит на водителе. Но таксисту не всегда удастся отделаться штрафом в 3000 рублей. Таксист не просто возит людей — он предоставляет услуги и имеет лицензию на перевозку пассажиров. Закон к нему гораздо строже, чем к обычному водителю. За нарушение правил перевозки детей ему может грозить не административная, а уголовная ответственность по части 2 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Если таксист перевозил ребенка до шести лет не по ПДД, к нему применяются очень строгие меры: от штрафа в 100 тысяч рублей до шести лет тюрьмы. Если же произойдет ДТП, в котором погибнут дети без автокресел, водителя ждет до 10 лишения свободы.


Закон строг, но почему-то некоторые перевозчики продолжают игнорировать правила и подвергать жизни маленьких пассажиров опасности. К сожалению, чтобы уехать с ребенком на безопасном такси, приходится заказывать его заранее и потратить время на «отсев» недобросовестных водителей. Возможно, такой настойчивостью вы сможете убедить перевозчика хотя бы в том, что без машин с автокреслами он теряет клиентов-молодых родителей. В такси вы доверяете свою жизнь и жизнь ребенка чужому человеку, для которого эта поездка — всего лишь способ заработать.