Ассоциация «Приоритет» приняла участие в круглом столе по безопасности детей-пассажиров на автотранспорте. Дискуссия прошла в рамках выставки «Мир детства – 2019».


Президент Ассоциации «Выбор родителей» и председатель правления организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая представила результаты акции «Спаси ребенка». Она проходила совместно с Росстандартом при поддержке Минпромторга РФ в 28 регионах. Более 32 тысяч добровольцев проверили торговые точки детской продукции. В розничных и интернет-магазинах им продали 156 запрещенных адаптеров ремня безопасности.


Замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов напомнил, что в 2016 году ведомство на уровне ООН добилось признания «треугольников» не соответствующими требованиям детских удерживающих устройств. С того момента Росстандарт активно освобождает рынок от опасных адаптеров ремня.


Фото с сайта Госавтоинспекции


Замначальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУ ОБДД МВД России Сергей Хранцкевич привел данные статистики: с начала года погиб 21 ребёнок, пристёгнутый c «треугольником», а 379 детей получили травмы. Председатель Ассоциации «Приоритет» Иван Никитичев отметил, что Ассоциация также организует рейды по розничным точкам продаж и проводит мониторинг интернет-магазинов. Совместно с Роспотребнадзором удается изъять из продажи опасные адаптеры. Но вскоре они все равно появляются на рынке — не как детские удерживающие устройства, а как накладки на ремень безопасности.


В своем выступлении Иван Никитичев предложил ужесточить наказания за неправильную перевозку детей. В частности, отменить скидки на штрафы на портале gosuslugi.ru и установить прогрессивную шкалу штрафов. По предложению Никитичева, с каждым новым нарушением п. 22.9 ПДД штраф для водителя должен увеличиваться вдвое.


Иван Никитичев также обратил внимание на опасность использования автокресел, бывших в употреблении. Такие кресла могли побывать в аварии, получить скрытые повреждения и не обеспечить ребенку необходимую защиту.


Руководитель Центрального управления Росстандарта Марина Калинникова сообщила, что в 2020 году в России планируется ввести маркировку автокресел. Иван Никитичев поддержал идею маркировки, но выразил опасение, что одна эта мера не защитит рынок от некачественной продукции. Одним из критериев маркировки автокресел будет наличие сертификата соответствия — а в настоящее время до трети детских удерживающих устройств продается по поддельным сертификатам.


По данным ГИБДД, с начала года в России произошло больше 6 тысяч ДТП с участием детей-пассажиров. В них погибли 242 ребёнка и больше 7 тысяч получили травмы. В 1/8 случаев ребенка перевозили с нарушениями. По экспертной оценке Ассоциации «Приоритет», основными причинами смертности и травматизма детей-пассажиров являются низкая культура вождения, несоблюдение ПДД и некачественные автокресла, а также ошибки при их подборе и эксплуатации.


Фото с сайта Госавтоинспекции